Установка железной печи в бане. Основные рекомендации

Главная Статьи Установка железной печи в бане. Основные рекомендации

Установка железной печи в банеЖелезные печи для бани требуют особого к себе подхода. Перед тем, как заняться монтажом банной печи, необходимо определиться с местом. Лучше всего для этого подходит место смежное с комнатой для отдыха. Здесь же у вас будут лежать дрова, используемые для растопки. Таким образом, железная печь в бане станет обогревать два помещения одновременно. То место, куда ставятся дровяные чугунные печи для бани, необходимо обшить материалами, стойкими к высоким температурам. Для этого можно использовать железные листы или кирпичную кладку. Также нужно учесть размер каменки и площадь парилки. Если парильное помещение большое, то и топка должна быть больше и количество открытых камней тоже.

Установка железной печи в бане подразумевает и подсоединение дымохода. Дымоход должен быть сделан так, чтобы возвышался над крышей не менее, чем на 1 метр. После первого колена можно монтировать трубы из асбеста, поскольку они более пожаробезопасны. Не забудьте оборудовать дымоход несколькими удерживающими опорами. Вверху нужно обязательно установить небольшой конус, чтобы в дымоход не попадали осадки. Кроме того, внизу трубы надо изготовить заглушку, которая потом обеспечит беспроблемную прочистку трубы.

Камины, печи для бань обычно покрывают специальной жаростойкой эмалью. После того, как вы хорошенько протопите печь первый раз, эмаль полностью полимеризуется (пользоваться баней в этом случае нельзя!). Проверьте, хорошо ли нагревается вода, как быстро, не травит ли дымоход дымом. Если все в порядке, можно с легким сердцем пользоваться баней. Важное значение для любой печи имеют камни. Во-первых, они должны быть круглой формы, во-вторых, иметь природное происхождение, в-третьих, не быть подверженными растрескиванию от перепадов температуры. Такие камни может предоставить наш магазин. Печи для бани у нас можно приобрести, электрические, а также однократной и непрерывной топки. Помните, что установка железной печи в бане – это работа, к которой нужно отнестись тщательно и серьезно. Ведь от правильности монтажа зависит не только то, получите ли вы удовольствие, но и здоровье тех, кто будет посещать баню.