Печи для бани с баком для воды

Главная Статьи Печи для бани с баком для воды

Баня – это место, где человек добровольно подвергается воздействию горячего воздуха и воды. Нельзя представить баню без печки и также невозможно представить ее без горячей воды. Нагрев воздуха в бане происходит за счет сгорания топлива (либо за счет работы нагревательных элементов) в печке. Вода же в традиционной русской бане нагревается в котле. Чтобы нагреть воду в котле, нужно много дров, а также терпения. В некоторых современных банях стоят отдельные баки с электронагревателем или бойлеры. Однако гораздо более экономичным и современным решением будут печи для бани с баком для воды.

Печи для бани с баком для водыЕсли вы собираетесь купить печь в баню с баком, то для начала стоит определить, какой вариант вам больше подходит – навесной бак, где нагрев воды происходит за счет теплообменника, либо печь с баком, расположенным непосредственно в начале дымохода. Второй вариант требует меньше места, кроме того, установка более проста. В первом случае к баку подводятся дополнительные трубки теплообменника, и горячая вода, нагретая в печи, непрерывно циркулирует по трубкам, вытесняя холодную воду из бака. В случае, если бак установлен на основании дымохода, нагрев воды происходит за счет горячих газов в дымоходе. Этот вариант удобен еще и тем, что в таком баке нагрев воды происходит за считанные минуты.

При выборе печи для бани с баком для воды в первую очередь следует обратить внимание на размер бака, в зависимости от того, сколько воды вам потребуется и от того, сколько человек будут пользоваться парилкой. Также желательно, чтобы бак был из нержавеющей стали, использовать эмалированные баки не рекомендуется. Баки из нержавейки достаточно надежны и хорошо себя зарекомендовали.

Правильная эксплуатация бака – залог надежности его работы и долговечности. В холодное время желательно спускать воду, чтобы избежать деформации бака. Помимо этого, нельзя использовать бак, наполненный менее чем наполовину. Наш магазин печи для бани и сауны Narvi предлагает широкий ассортимент печей с баками различных типов, среди которых вы легко сможете выбрать нужную модель